ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня - День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Лев Кассиль вспоминал, что «едва отзвучали потрясшие всех слова сообщения по радио, как в наш подмосковный писательский дачный городок Переделкино примчалась за мной машина из редакции газеты «Правда», и я получил первое военное задание: написать о том, как встретила грозную весть наша столица, как провела она первый день начавшейся великой войны». На следующий день 23 июня в газете «Правда» был напечатан очерк Льва Кассиля «Москва 22 июня», в котором описывалась атмосфера, царящая в Москве в первые часы войны. «Человек малонаблюдательный, возможно, ничего бы и не заметил. Залитый после полудня июньским солнцем, город был по-воскресному нетороплив, как и утром. По бульварам катились легкие колясочки с гражданами рождения 1940 и 1941 годов. На Пушкинской площади раскупали белые лилии, яркие тюльпаны и пионы. Несли свежую сирень. Все выглядело очень обычно. Ни сутолки, ни спешки. Только присмотревшись, внимательный глаз мог заприметить какую-то общую сосредоточенность, наложившую отпечаток на всю жизнь огромного, цветущего города».

Последние новости

25.06.2026
27 июня 12.00 "...
24.06.2026
«Я тебе открою...
22.06.2026
85 лет назад 22 июня...
19.06.2026
"Война - дело...
18.06.2026
Друзья!

А вы...