Оказывается, мальчики и девочки раньше учились отдельно. Хорошо это или плохо – об этом рассуждали 1 сентября гости музея на экскурсии «Люся + Аркаша, или как Мальчики и девочки стали учиться вместе».
Школьная тема для музея – одна из самых главных, ведь первой книгой молодого писателя был «Кондуит» – повесть о Покровской мужской гимназии. Кондуит – это журнал провинностей, куда заносились фамилии гимназистов. Интересно и полезно узнать, как обучались гимназисты раньше. Особенно понравился гостям музея тот факт, что при слиянии после революции женской и мужской гимназий злосчастный кондуит был сожжен на костре под дикие пляски индейцев. После экскурсии они в полной мере ощутили свободу и демократичность сегодняшнего обучения в школе.
Так пожелаем всем учащимся успешного учебного года!